俄罗斯
哈尔滨起止

哈尔滨旅行社推荐:俄罗斯大全景十日游

承诺跟团游出游有保障质量有监督

产品特色

一次游览莫斯科、圣彼得堡、贝加尔湖;25人VIP小团,双城之间乘坐高铁;精选四星级酒店,特色木屋酒店,四大宫殿及花园入内浏览:克里姆林宫、东宫、夏宫宫殿及花园、叶卡捷琳娜宫殿及花园。

行程安排

第1天

00:00首都机场T2航站楼集合,专人召开出团说明会,办理登机手续。

03:30飞往伊尔库茨克(备注:伊尔库茨克时间与北京时间无时差)。

06:20 抵达俄罗斯,专车接机,前往参观贝加尔湖博物馆(约1小时),博物馆内展示了贝加尔湖的动植物标本及实物,您还能看到两只肥肥壮壮的可爱海豹。闲逛镇上的鱼市和纪念品市场,购买具有当地民俗特色的物件。

12:00午餐特别安排当地特色的奥姆利烤鱼餐,鲜美无比。

13:00下午参观塔里茨民族建筑博物馆*(约1小时),这是一座露天博物馆,集中了40多座建筑和8000件展品,是当地布里亚特人和俄罗斯人生活的写照,是俄罗斯的民族文化遗产。

18:00 晚餐享用特色俄餐。

第2天

07:00 酒店西式早餐。

08:00乘车前往码头,乘坐贝加尔湖游船*(约1-2小时)开始贝加尔湖深度游览,贝加尔湖在中国的史籍中被被称为“北海”,著名的苏武牧羊的故事就发生在这一带,贝加尔湖是世界上最深和蓄水量最大的淡水湖,也是世界上最清澈的湖泊之一,已有2500万年的历史,1996年贝加尔湖被联合国教科文组织列入世界自然遗产。沿途您可以欣赏到贝加尔湖美丽的湖岸风光,湖水清澈透明,景色奇丽壮观。

12:00 午餐享用特色俄餐。

13:00返回伊尔库茨克市区,游览:伊尔库茨克建城于1661年,已有300多年的历史,波兰大教堂、东正大教堂、圣女修道院,州政府大楼,二战胜利广场,无名英雄长明火,漫步安加拉河畔公园。

18:00 享用中式晚餐。

第3天

07:45 搭乘航班飞往莫斯科。

08:55 抵达莫斯科,专车接机,前往莫斯科著名的游览胜地-红场(约2小时):外观苏联伟大领袖的安息地-列宁墓;参观独具特色的走廊式巴洛克风格国家商场-古姆;外观伊凡雷帝为纪念攻打喀山胜利而建的俄罗斯洋葱头式的建筑物-圣瓦西里大教堂。参观克里姆林宫{(约1.5小时),它是历史、文化和艺术古迹的宝库,已被联合国教科文组织列为世界文化和自然保护遗产。然后红场外参观为纪念在第二次世界大战牺牲的烈士们而建的无名烈士墓;亚历山大花园。

13:00中式午餐八菜一汤。

14:00然后出发前往莫斯科金环小镇的弗拉基米尔。游览著名的金门(约10分钟)金门是残存的中世纪城门,它模仿基辅金门,建造于12世纪中叶的一座城门。如今综观整条繁华街道,它依然是弗拉基米尔的象征性建筑;乌斯别斯基教堂--圣母修道院(约10分钟),德米特里教堂(约10分钟),古老的水塔。

18:00晚餐享用正宗俄餐。

第4天

07:00享用酒店早餐。

08:00乘车前往苏兹达里,参观小克林姆林宫 (约20分钟) 外观著名的基督诞生大教堂就是13世纪的建筑,5个蓝色洋葱形巨顶,顶面有无数金星,堂身为奶白色,配上高耸的钟楼,造型十分调和。 游览18-19世纪美丽的小木屋博物馆{ (约30分钟) 苏兹达里值得一看的,就是1968年所建的木造建筑博物馆。整个博物馆是露天的,有冬天教堂、夏天教堂,还有民宅及商店,一旁还有传统水井、水车、以及磨面粉用的风车,就像是几百年前的俄罗斯小镇重现眼前一样。

12:00午餐享用正宗俄餐。

13:00前往谢尔盖耶夫小镇,游览圣三一教堂群{ (约1小时)包括三圣教堂、杜霍夫斯基降灵教堂、圣母升天教堂,教皇宫殿和斯摩棱斯克教堂(1748年),以及斋房、钟楼、慈善医院等。其中最著名的三圣教堂建于1423-1442年,是俄罗斯早期白石建筑艺术典范。乘车返回莫斯科市内。

18:00 晚餐中式八菜一汤。

晚餐后欣赏马戏表演{(演出时间以实际场次时间为准)。

第5天

08:00酒店西式早餐。

09:00前往莫斯科大学(20分钟,外观),莫斯科大学是俄罗斯最古老、历史最悠久的所大学,是现在世界上公认的世界十大名校之一,这里汇集了来自各国的优秀人才。继而前往麻雀山(30分钟),由此俯瞰莫斯科市区,美丽景色尽收眼底,是观看莫斯科全景的最佳地点。在这里可以看到世界杯举办场地卢日尼基体育场。

12:00 午餐中式八菜一汤。下午搭乘高铁前往圣彼得堡(高铁时间以实际出票为准)

19:00 晚餐中式八菜一汤。

第6天

07:00享用酒店早餐。

08:00前往圣彼得堡以南25公里的普希金城,参观彼得大帝1708年为妻子叶卡捷琳娜一世建造的叶卡捷琳娜花园和宫殿{(约2小时)。园中到处是诗,到处是画,无处不飘动着令人心醉的旋律,无处不弥漫着花草的芬芳。宫殿内部的格局精巧淫靡,色彩清新柔和,弥漫着女性的柔美、娇媚的风韵。宫殿内的琥珀厅世界闻名,是一间由琥珀和黄金装饰而成的精致奢华的大厅。十八世纪初,这里造了一所学校,普希金便是这里的首批学员。他在这里度过了他的童年和少年,皇村,这里是一代诗人永久的灵感家园。

12:00中式午餐八菜一汤。

13:00前往码头乘坐涅瓦河游船{,观赏两岸自然风光及优雅的古典建筑。参观狮身人面像。游览涅瓦大街,它是圣彼得堡繁华热闹并具有极高观光价值的大街,也是世界建筑史时代性丰碑.喀山大教堂(外观20分钟)位于圣彼得堡的涅瓦大街上,专为存放俄罗斯东正教的重要圣物—喀山上帝之母圣像而建造。参观滴血大教堂(外观20分钟)为了纪念俄罗斯沙皇亚历山大二世殉难,以莫斯科圣瓦西里大教堂为蓝本设计建造的,具有典型巴洛克洋葱头式建筑风格的复活大教堂,又名滴血教堂。然后前往圣彼得堡的购物店选购礼品。

18:00中式晚餐八菜一汤。

第7天

07:00享用酒店早餐。

08:00然后参观阿芙乐尔巡洋舰{(入内1小时),它打响了俄国十月革命的炮,具有重大的革命意义。参观圣彼得堡发源地—彼得大帝建的彼得保罗要塞,它是圣彼得堡的发祥地,坐落在市中心涅瓦河右岸,是彼得堡著名的古建筑。

12:00午餐中式八菜一汤。

13:00游览艾尔米塔什博物馆—冬宫{ (约2小时)冬宫是18世纪中叶俄国巴洛克式建筑艺术伟大的纪念物。浅蓝色的外墙和白色古典的圆柱,使其成为圣彼得堡最优雅的建筑物。冬宫博物馆藏品丰富,是世界四大著名博物馆,里边也收藏很多造型精美的琥珀制品。参观青铜骑士像(10分钟),彼得大帝青铜骑士像由普希金的抒情诗而得,就竖立在十二月党人广场之上。伊萨基耶夫教堂(外观20分钟), 它当年是俄罗斯首都的主教大教堂。

18:00 晚餐中式八菜一汤。

第8天

07:00享用酒店早餐。

08:00乘车前往位于芬兰湾南岸,游览有“俄罗斯凡尔塞”美誉的彼得夏宫花园和宫殿{(约2小时)。为了彼得大帝的野心得以满足,为了彰显俄罗斯作为名副其实的“大国”的地位,建造了一座与之相适应的宫殿-这就是夏宫,后经历代沙皇对它进一步雕琢、润饰,使得它更加美丽、迷人。被联合国教科文组织列为《世界遗产名录》。以及参观装饰的十分华丽的夏宫宫殿,宫内有庆典厅堂,礼宴厅堂和皇家宫室。

12:00 午餐中式八菜一汤。搭乘高铁前往莫斯科(高铁时间以实际出票为准)

19:00 晚餐中式八菜一汤。

第9天

06:00享用酒店早餐。

10:50 搭乘国际航班返回中国。

第10天

02:00抵达北京,结束愉快的俄罗斯之旅。

费用包含

1、免签名单,邀请函费。

2、行程中所标明的星级标准酒店及早餐。

3、全程每日午、晚餐以中式餐食为主(用餐标准为八菜一汤),如遇退餐6美金/每人/每餐。

4、全程提供旅游巴士(车行按人数而定),专业司机。

5、行程中带{的景点含门票费。

6、国际间往返机票(经济舱)

7、境外旅行责任险。

8、境外司机、酒店及当地地陪服务费.。

费用不包含

1、护照费、申请签证中准备相关材料所需的制作、手续费,如未成年人所需的公证书、认证费。

2、洗衣、电话、饮料、烟酒、付费电视、行李搬运等私人费用。

3、出入境的行李海关课税,超重行李的托运费、管理费等。

4、行程中未提到的其它费用:如特殊门、游船(轮)、缆车、地铁票等费用。

5、公务活动及专业翻译费,转机/火车时用餐。

6、旅游费用不包括旅游者因违约、自身过错、自由活动期间内行为或自身疾病引起的人身和财产损失。

温馨提示

出境前,请按出团说明上规定的时间准时到达集合地点,与您的领队接洽。这个出团说明由组团社发给您,上面有集合的时间、具体的地点(机场、航站楼、几号门),以及出团领队及境内外联系人的电话等等信息。请务必准时集合,不要迟到。旅游团队是一个整体,因某一两个人迟到而影响整个集体不单是不礼貌的行为,而且有可能导致其本人自己无法出境,在这种情况下迟到的游客本人要负责承担全部责任。